Plugins - CMB2 - Development (trunk) - en to pt translation catalogue (154 entries)

en: Your text may be truncated.
pt: O seu texto pode ser truncado.

en: Characters
pt: Caracteres

en: Characters left
pt: Caracteres restantes

en: Words
pt: Palavras

en: Words left
pt: Palavras restantes

note: translators: %s: register_routes()
en: Method '%s' must be overridden.
pt: O método '%s' tem de ser substituído.

en: %s &mdash; Updated!
pt: %s &mdash; Actualizado!

en: %1$s should be implemented by the extended class.
pt: A função %1$s deve ser implementado pela classe estendida.

en: Remove Row
pt: Remover linha

en: Nothing to update.
pt: Nada para actualizar.

en: Settings updated.
pt: Definições actualizadas.

en: Theme Options
pt: Opções do tema

en: Toggle panel: %s
pt: Mostrar/esconder painel: %s

en: Custom CMB2 field type classes must extend CMB2_Type_Base.
pt: As classes de tipos de campo personalizados CMB2 devem estender a classe CMB2_Type_Base.

en: Will show in REST API "editable" contexts only (`POST` requests).
pt: Será visível na API REST apenas em contextos "editáveis" (`POST` requests).

en: REST Editable Test Text
pt: Texto de teste editável REST

en: Will show in the REST API for this box and for pages.
pt: Será visível na API REST para esta caixa e para páginas.

en: REST Test Text
pt: Texto de teste REST

en: REST Test Box
pt: Caixa de texto REST

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
pt: Âmbito em que o pedido é feito; determina os campos presentes na resposta.

en: Limit results to those matching a string.
pt: Limita os resultados aos que corresponderem à string.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
pt: Número máximo de itens a ser devolvidos no conjunto de resultados.

en: Current page of the collection.
pt: Página actual da colecção.

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
pt: Método '%s' não implementado. Tem de ser substituído na subclasse.

en: Value Error for %s
pt: Erro de valor para %s

en: No field found by that id.
pt: Nenhum campo encontrado com este ID.

en: CMB2 Field value cannot be modified without the object_id and object_type parameters specified.
pt: O valor do campo CMB2 não pode ser modificado sem especificar os parâmetros object_id e object_type.

en: CMB2 Field value cannot be updated without the value parameter specified.
pt: O valor do campo CMB2 não pode ser actualizado sem especificar o parâmetro de valor.

en: To view or modify the field's value, the 'object_id' and 'object_type' arguments are required.
pt: Para visualizar ou modificar o valor do campo, são necessários os argumentos 'object_id' e 'object_type'.

en: When the '_rendered' argument is passed, the renderable field attributes will be returned fully rendered. By default, the names of the callback handers for the renderable attributes will be returned.
pt: Quando o argumento '_rendered' é passado, os atributos do campo serão devolvidos renderizados. Por omissão, serão devolvidos os nomes dos callback handlers para os atributos renderizáveis.

en: Includes the box object which the fields are registered to in the response.
pt: Inclui na resposta o objecto caixa em que os campos estão registados.

en: No boxes found.
pt: Nenhuma caixa encontrada.

en: Includes the fully rendered attributes, 'form_open', 'form_close', as well as the enqueued 'js_dependencies' script handles, and 'css_dependencies' stylesheet handles.
pt: Inclui os atributos totalmente renderizados, 'form_open', 'form_close', bem como o script 'js_dependencies' e a folha de estilos 'css_dependencies'.

en: Includes the registered fields for the box in the response.
pt: Inclui na resposta os campos registados para a caixa.

en: The title for the object.
pt: O título para o objecto.

en: The id for the object.
pt: O ID para o objecto.

en: A human-readable description of the object.
pt: Uma descrição legível do objecto.

en: No box found by that id. A box needs to be registered with the "show_in_rest" parameter configured.
pt: Nenhuma caixa encontrada com este ID. Precisa de estar registada uma caixa com o parâmetro "show_in_rest" configurado.

en: This box does not have write permissions.
pt: Esta caixa não tem permissões de escrita.

en: This box does not have read permissions.
pt: Esta caixa não tem permissões de leitura.

en: Invalid %1$s method: %2$s
pt: O método de %1$s é inválido: %2$s

en: Invalid %1$s property: %2$s
pt: A propriedade de %1$s é inválida: %2$s

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt: A função %1$s foi chamada com um parâmetro que está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s sem nenhuma alternativa disponível.

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
pt: A função %1$s foi chamada com um parâmetro que está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s! %3$s

en: Using the "%1$s" field parameter as a callback has been deprecated in favor of the "%2$s" parameter.
pt: A utilização do parâmetro de campo "%1$s" como callback foi substituída em favor do parâmetro "%2$s".

en: The "%1$s" field parameter has been deprecated in favor of the "%2$s" parameter.
pt: O parâmetro de campo "%1$s" foi preterido em favor do parâmetro "%2$s".

note: translators: %s: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: Enter a youtube, twitter, or instagram URL. Supports services listed at %s.
pt: Insira um URL do YouTube, Twitter ou Instagram. Suporta os serviços listados em %s.

en: Hey there, I'm a read-only field
pt: Olá, eu sou um campo apenas de leitura

en: Read-only Disabled Field
pt: Campo apenas de leitura

note: translators: 1: results for. 2: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: No oEmbed Results Found for %1$s. View more info at %2$s.
pt: Nenhum resultado de oEmbed encontrado para %1$s. Ver mais informações em %2$s.

en: Sorry, this field does not have a cmb_id specified.
pt: Desculpe, este campo não tem um cmb_id especificado.

en: Custom Rendered Field
pt: Campo com apresentação personalizada

en: Term metaboxes configuration requires a "taxonomies" parameter.
pt: A configuração de metaboxes de termos requer um parâmetro "taxonomies".

en: Term Metadata is a WordPress 4.4+ feature. Please upgrade your WordPress install.
pt: Metadados de termos é uma funcionalidade do WordPress 4.4+. Por favor actualize a sua instalação do WordPress.

en: Arbitrary Term Field
pt: Campo de termo arbitrário

en: Term Image
pt: Imagem do termo

en: Category Metabox
pt: Metabox de categoria

note: Description of the plugin
en: CMB2 will create metaboxes and forms with custom fields that will blow your mind.
pt: O CMB2 permite criar metaboxes e formulários com campos personalizados que são surpreendentes.

en: Save
pt: Guardar

en: Add or Upload File
pt: Adicionar ou carregar ficheiro

en: Add or Upload Files
pt: Adicionar ou carregar ficheiros

en: No terms
pt: Nenhum termo

en: Add Row
pt: Adicionar linha

en: Select / Deselect All
pt: Seleccionar / desseleccionar tudo

en: Download
pt: Descarregar

en: File:
pt: Ficheiro:

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Image
pt: Remover imagem

en: Use these files
pt: Usar estes ficheiros

en: Use this file
pt: Usar este ficheiro

en: Now
pt: Agora

en: Second
pt: Segundo

en: Minute
pt: Minuto

en: Hour
pt: Hora

en: Time
pt: Hora

en: Choose Time
pt: Escolher hora

en: Done
pt: Concluído

en: Today
pt: Hoje

en: Prev
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Jan, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, Aug, Sep, Oct, Nov, Dec
pt: Jan, Fev, Mar, Abr, Mai, Jun, Jul, Ago, Set, Out, Nov, Dez

en: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
pt: Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro

en: Sun, Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat
pt: Dom, Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sáb

en: Su, Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa
pt: Dom, Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sáb

en: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
pt: Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado

[ctx: Valid formatDate string for jquery-ui datepicker]
en: mm/dd/yy
pt: dd/mm/yy

en: Current Color
pt: Cor actual

en: Select Color
pt: Seleccionar cor

en: Default
pt: Por omissão

en: Clear
pt: Limpar

en: None
pt: Nenhum

en: Remove Group
pt: Remover grupo

en: Add Group
pt: Adicionar grupo

en: Remove Embed
pt: Remover incorporação

en: Please Try Again
pt: Por favor tente de novo

en: Click to toggle
pt: Clique para alternar

en: Metabox configuration is required to have an ID parameter.
pt: É necessário configurar a metabox para ter o parâmetro ID.

en: Site Background Color
pt: Cor de fundo do site

en: User Field
pt: Campo de utilizador

en: Linkedin URL
pt: URL do LinkedIn

en: Google+ URL
pt: URL do Google+

en: Twitter URL
pt: URL do Twitter

en: Facebook URL
pt: URL do Facebook

en: Extra Info
pt: Informação extra

en: User Profile Metabox
pt: Metabox do perfil de utilizador

en: Image Caption
pt: Legenda da imagem

en: Entry Image
pt: Imagem da entrada

en: Write a short description for this entry
pt: Escreva uma breve descrição sobre esta entrada

en: Description
pt: Descrição

en: Entry Title
pt: Título da entrada

en: Remove Entry
pt: Remover entrada

en: Add Another Entry
pt: Adicionar outra entrada

en: Entry {#}
pt: Entrada {#}

en: Generates reusable form entries
pt: Gera entradas de formulário reutilizáveis

en: Repeating Field Group
pt: Grupo de campos repetível

en: About Page Metabox
pt: Metabox da página Sobre

en: Upload or add multiple images/attachments.
pt: Carregar ou adicionar múltiplas imagens/anexos.

en: Multiple Files
pt: Múltiplos ficheiros

en: Upload an image or enter a URL.
pt: Carregar uma imagem ou introduzir URL.

en: Test Image
pt: Teste de imagem

en: Test wysiwyg
pt: Teste de wysiwyg

en: Check Three
pt: Caixa de selecção três

en: Check Two
pt: Caixa de selecção dois

en: Check One
pt: Caixa de selecção um

en: Test Multi Checkbox
pt: Teste de caixas de selecção múltiplas

en: Test Checkbox
pt: Teste de caixa de selecção

en: Test Taxonomy Multi Checkbox
pt: Teste de caixas de selecção múltiplas de taxonomia

en: Test Taxonomy Select
pt: Teste de selecção de taxonomia

en: Test Taxonomy Radio
pt: Teste de botões de opção de taxonomia

en: Test Radio
pt: Teste de botões de opções

en: Test Radio inline
pt: Teste de botões de opções em linha

en: Option Three
pt: Opção três

en: Option Two
pt: Opção dois

en: Option One
pt: Opção um

en: Test Select
pt: Teste de selecção

en: This is a title description
pt: Isto é uma descrição de título

en: Test Title Weeeee
pt: Teste de título

en: Test Text Area for Code
pt: Teste de área de texto para código

en: Test Text Area Small
pt: Teste de área de texto pequena

en: Test Text Area
pt: Teste de área de texto

en: Test Color Picker
pt: Teste de selecção de cor

en: Test Money
pt: Teste de moeda

en: Test Date/Time Picker Combo (UNIX timestamp)
pt: Teste de selecção de data e hora combinados (UNIX timestamp)

en: Test Date Picker (UNIX timestamp)
pt: Teste de selecção de data (UNIX timestamp)

en: Test Date Picker
pt: Teste de selecção de data

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Test Time
pt: Teste de hora

en: Test Text Email
pt: Teste de texto de email

en: Website URL
pt: URL do website

en: Test Text Medium
pt: Teste de texto médio

en: Test Text Small
pt: Teste de texto pequeno

en: field description (optional)
pt: descrição do campo (opcional)

en: Test Text
pt: Teste de texto

en: Test Metabox
pt: Teste de metabox
